Información institucional, organizativa y de planificación

Competencias y funciones que ejercen, propias y por delegación

Normativa de aplicación

- Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local (Vigente hasta el 02 de Octubre de 2016).

- Real Decreto 2568/1986, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales.

- Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común (Vigente hasta el 02 de Octubre de 2016).

Identificación de los entes dependientes, participados y a los que pertenece la Entidad Local

 

1. CONSORCIO PARA LA GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS EN ASTURIAS (JUNTA DE GOBIERNO)

D. Luis Rafael Alonso García
D. Manuel Adolfo Alonso López

2.BOMBEROS DE ASTURIAS

D. Manuel Adolfo Alonso López

3.CONSORCIO PARA EL ABASTECIMIENTO DE AGUA Y SANEAMIENTO DE LA ZONA CENTRAL DE ASTURIAS

D. Iván Fernández García

4.MANCOMUNIDAD TURÍSTICA "COMARCA DE AVILÉS"

D. Manuel Adolfo Alonso López
Dña. Edita Varela Serén

5.FEDERACION ESPAÑOLA DE MUNICIPIOS Y PROVINCIAS

D. Iván Fernández García

6.FEDERACIÓN ASTURIANA DE CONCEJOS (FAC)

D. Iván Fernández García

7.CONFERENCIA Y ASOCIACIÓN DE TERRITORIOS SIDERÚRGICOS (CASTER)

D. Luis Rafael Alonso García

8.JUNTA GENERAL DEL CONSORCIO ASTURIANO DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS (CAST)

Dña. Edita Varela Serén

9.FEDERACIÓN NACIONAL DE ASOCIACIONES Y MUNICIPIOS CON CENTRALES HIDROELÉCTRICAS Y EMBALSES.

Dña. Rocío Martínez Fernández

10.ASOCIACIÓN PARA EL DESARROLLO INTEGRADO DEL CABO PEÑAS (ADICAP)

Dña. Rocío Martínez Fernández
Suplente: Luis Martínez Quintana

11.SOCIEDAD DE DESARROLLO "LA CURTIDORA, S.A."

Dña. Edita Varela Serén

12.SOCIEDAD MIXTA DE GESTIÓN Y PROMOCIÓN DEL SUELO, S.A (SOGEPSA)

D. Luis Rafael Alonso García

13.JUNTA DE COMPENSACIÓN SAPU VIII (LA ESTRADA)

D. Luis Rafael Alonso García

14.JUNTA DE COMPENSACIÓN SAPU XI (LA CONSOLACIÓN)

Dña. Edita Varela Serén

15.JUNTA DE COMPENSACIÓN SAPU XII (EL NEVERON)

D. Manuel Adolfo Alonso López

16.JUNTA DE EXPLOTACIÓN DEL PLAN HIDROLÓGICO II-A

D. Luis Martínez Quintana
D. Manuel Adolfo Alonso López

17.JUNTA LOCAL DE SEGURIDAD DEL MUNICIPIO DE CORVERA

a)Presidente: Iván Fernández García

En caso de concurrir a las sesiones el Delegado de Gobierno en la Comunidad Autónoma, la presidencia será compartida.

b)Un representante de cada uno de los grupos municipales de la Corporación.

D. Luis Martínez Quintana, representante del Grupo Municipal PSOE.
D. Rogelio Crespo González, representante del Grupo Municipal SOMOS CORVERA.
Dña. Sara Paz Suárez, representante del Grupo Municipal IU.
D. Miguel Amado Lorenzo, representante del Grupo Municipal PP.
Dña. Silvia García García, representante no adscrita.
Dña. Teresa Domínguez Murias, representante del Grupo Municipal FORO.


18.COMISIÓN DE ACCESIBILIDAD

Presidente: Dña. Encarnación del Barrio Díaz
D. Manuel Adolfo Alonso López
Grupo Municipal SOMOS: Agustín Lara Rodríguez
Grupo Municipal IU: Sara Paz Suárez
Grupo Municipal PP: Miguel Amado Lorenzo
No adscrita: Silvia García García
Grupo Municipal FORO: Teresa Domínguez Murias

19.COLEGIO PUBLICO "LOS CAMPOS"

Dña. Edita Varela Serén

20.INSTITUTO DE ENSEÑANZA SECUNDARIA LOS CAMPOS

D. Jorge Suárez Jaimes

21.COLEGIO DE EDUCACIÓN INFANTIL "SAGRADA FAMILIA"

Dña. Encarnación del Barrio Díaz

22.COLEGIO PUBLICO "FRANCISCO FERNANDEZ GONZALEZ" (CANCIENES)

Dña. Elena Menéndez Bouzas

23.COLEGIO PUBLICO "LAS VEGAS"

D. Manuel Adolfo Alonso López

24.ESCUELA DE PRIMER CICLO DE EDUCACIÓN INFANTIL DE CORVERA

Dña. Encarnación del Barrio Díaz

25.ESCUELA INFANTIL GUDÍN

Dña. Edita Varela Serén

26.CONSEJO DE SALUD DE LA ZONA BÁSICA DE CORVERA

Dña. Encarnación del Barrio Díaz
Dña. Elena Menéndez Bouzas

27.CONSEJO DE MAYORES

Presidente: D. Iván Fernández García
Vicepresidente: Dña. Encarnación del Barrio Díaz
PSOE: Amina Pérez Collado
SOMOS: Agustín Lara Rodríguez
IU: Sara Paz García
PP: Miguel Amado Lorenzo
No adscrita: Silvia García García
FORO: Teresa Domínguez Murias.

28.CONSEJO ESCOLAR MUNICIPAL

D. Iván Fernández García

29.CONSEJO DE SALUD

Dña. Encarnación del Barrio Díaz
Dña. Elena Menéndez Bouzas

30.COMISIÓN TÉCNICA DE SEGUIMIENTO A LA MUJERES VÍCTIMAS DE VIOLENCIA DE GÉNERO (Preside Concejal de Seguridad y forma parte el Concejal/a delegado/a de Mujer)

Presidencia: D. Luis Martínez Quintana
Dña. Encarnación del Barrio Díaz

Organigrama descriptivo

(texto)

Identificación de los responsables de los órganos

(texto)

Estructura administrativa y responsables

Estructura orgánica del Ayuntamiento - PDF

Responsables de las áreas administrativas - PDF

Resoluciones de autorización o reconocimiento de compatibilidad

Listado de Resoluciones concediendo compatibilidades - PDF

Puestos de trabajo reservados a personal eventual

Personal subvencionado por el Principado - PDF

Planes de Empleo 2015/2016 - PDF

Otro personal no incluido en la plantilla - PDF

Relación de Puestos de trabajo, catálogos u otros instrumentos de planificación de personal

Relación de Puestos de Trabajo 2016

Modificaciones a la RPT durante 2016

Plantilla del personal laboral y funcionario 2016 - PDF

Aprobación inicial de la Plantilla de personal laboral y funcionario 2017 - PDF - Publicado 01/12/2016

Aprobación definitiva de la Plantilla 2017 - PDF

Aprobación de la modificación de la Plantilla 2017 de 28 de agosto de 2017 - PDF

Aprobación definitiva de la modificación parcial de la RPT 2017 - PDF

Aprobación Modificación parcial RPT 2017 de 28 de agosto de 2017 - PDF

 

 

Ofertas de Empleo Público

Ofertas de Empleo Público

La información correspondiente se encuentra contenida en la sección de empleo de la página web municipal.

Procesos de selección y provisión de puestos de trabajo

La información correspondiente se encuentra contenida en la sección de empleo

Órganos de representación del personal

Comite de Empresa - PDF

Junta de Personal - PDF

Comité de Salud y Seguridad Laboral - PDF